Top.Mail.Ru
Бесплатная доставка по Москве
0
0
DR.OHHIRA
Японские продукты
Этот сайт использует cookie для хранения данных.
Продолжая использовать этот сайт вы даете согласие на работу с этими файлами
Понятно
Задать вопрос
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!
Обратный звонок
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!
Оставить отзыв
Заполните форму ниже, чтобы оставить свое мнение
  • /
  • /

Ферментированные продукты – “японская версия суперпродуктов”


Автор статьи: д.м.н. Мунеаки Такахата (BioBank Co. Ltd.)

Суперпродукты являются общим термином для описания продуктов с отличной питательностью с точки зрения количества и качества
В последнее время многие женские журналы и журналы о здоровье упоминают слово “суперпища”. Некоторые из вас могут задаться вопросом о разнице между суперпродуктами и другими продуктами питания. Японская ассоциация суперпродуктов определяет суперпищу следующим образом:
  • Пища с отличным балансом питательных веществ и ее питательной ценностью или с особым/оздоровительным компонентом, уровень которого, выше, чем в другой еде.
  • Пища, которая находится между основными продуктами питания и добавками, и предназначена для использования как для ингредиентов для приготовления пищи, так и для здоровой пищи.
Термин “суперпища” стал широко использоваться врачами и учеными, занимающимися вопросами питания в исследованиях по диетотерапии в США и Канаде в 80-х годах. Впоследствии, в США начался бум сыроедения и концепция живого питания, и стали популярны суперпродукты, т.к. они соответствовали идее, которую пропагандировали эти концепции. В качестве примеров были приведены и в книге «Суперпродукты» (2009) знакомящей общественность с термином “суперпища”, представленны спирулина, какао, кокос и китайская дереза.
В принципе, суперпродукты не определяют конкретное название продуктов питания, а описывают “продукты в основном растительного происхождения, содержащие более высокие уровни компонентов, улучшающих здоровье, и незаменимые питательные вещества, такие как витамины, минералы, хлорофилл и аминокислоты”. Вид пищи, входящей в категорию суперпищи, варьируется в зависимости от людей и организаций, которые защищают суперпродукты. В следующей таблице показаны некоторые знаменитые суперпродукты, которые поступили в Японию из США.


Многие суперпродукты питания поступили в Японию, но есть и суперпродукты в Японии, которые содержат больше питательных веществ, чем другие продукты, и используются в качестве лекарств.
 Три “биологических” свойства японской версии суперпродуктов питания
Традиционные японские ферментированные продукты изготавливаются из растений и проходят через много лет ферментирования микроорганизмами. Таким образом, белки и углеводы в ферментированных продуктах распадаются на более мелкие молекулы, которые легко усваиваются организмом. Питательная ценность, включая аминокислоты и витамины, увеличивается во время периода ферментации.
Кроме того, микроорганизмы, которые и начинают ферментацию, такие как плесень аспергилл, дрожжи и молочнокислые бактерии играют важную роль в регулировании баланса кишечника. Мисо, например, производится из соевых бобов, которых разщепляют плесенью aspergillus oryzae и затем ферментируют дрожжами и молочнокислыми бактериями. Натто также сделан из соевых бобов, но ферментируется бациллой subtilis natto. Многочисленные микроорганизмы побуждают растительные ингредиенты к производству полезных веществ, которые, в свою очередь, создают питательную суперпищу. Ферментированные продукты питания обладают тремя “биологическими” свойствами, которые делают их суперпродуктами питания: пробиотики, пребиотики и постбиотики (или метабиотики).
Пробиотики
Пробиотики – это микроорганизмы, которые доставляются живыми в кишечник и обеспечивают пользу для организма. Характерной чертой пробиотиков является то, что они изначально не проживают в кишечнике и попадают в организм через прием. Ферментированные продукты питания включают плесень aspergillus oryzae, молочнокислые бактерии, дрожжи и bacillus subtilisnatto. Как только эти микроорганизмы доставляются живыми в кишечник, они регулируют функции организма кишечника и способствуют иммунной модуляции. Вы должны знать, что часто к ферментированным продуктам питания добавляются консервантные агенты, которые ускоряют ферментацию.

Пребиотики
Пребиотики – это пищевые композиции, которые стимулируют рост или активность хороших бактерий, которые живут в кишечнике хозяина. Олигосахариды и пищевые волокна, например, становятся питательными веществами для бифидобактерий, обитающих в кишечнике. Инулин и устойчивый крахмал питает кишечные бактерии, принадлежащие к роду Бактероидов, которые в Японии получили прозвище “бактерии для похудения”. Соевые бобы, которые являются сырьем для производства мисо, соевого соуса и натто содержат большое количество пищевых волокон и олигосахаридов. Маринованные огурцы также являются хорошим источником пищевых волокон. Более того, аминокислоты и витамины, вырабатываемые в период ферментации, становятся питательными веществами не только для человека, но и для микроорганизмов, живущих в нашем кишечнике.

Постбиотики или метабиотики
Многие из вас не знакомы с термином “постбиотики/метабиотики”. Это компоненты, которые напрямую оказывают оздоровительное действие на организм и кишечник, что, в свою очередь, способствует активации иммунной системы организма и оказывает антиоксидантное действие. Таким образом, если принимая такую ферментированную пищу, мы стимулируем нашу иммунную систему. Кроме того, в состав такой пищи входит пигмент коричневого цвета, называемый меланоидин, который образуется в течение длительного времени ферментации и выдержки. Маланоидин обладает сильным антиоксидантным свойством, эффективным для борьбы со старением. В настоящее время растет признание японских ферментированных продуктов питания, таких как японские суперпродукты. В низу список продуктов питания, обладающих высокой питательной ценностью, которые заслуживают внимания.
Самой эффективной пищей для укрепления здоровья и красоты является местная пища. Для японцев важно принимать больше японских суперпродуктов, включая ферментированные продукты питания для поддержания и улучшения здоровья. Почему бы вам не воспользоваться этой возможностью, чтобы проверить свою собственную местную еду? Вы можете найти новую полезную для здоровья пищу!
Купить Пробиотики ОМ-Х® от Dr.OHHIRA можете тут.