Top.Mail.Ru
Бесплатная доставка по Москве
0
0
DR.OHHIRA
Японские продукты
Этот сайт использует cookie для хранения данных.
Продолжая использовать этот сайт вы даете согласие на работу с этими файлами
Понятно
Задать вопрос
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!
Обратный звонок
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!
Оставить отзыв
Заполните форму ниже, чтобы оставить свое мнение
  • /
  • /

Железный человек Алексей Панфилов: “Готовлюсь выступить на чемпионатах мира Ironman, Challenge, ITU”


IronMan Алексей Панфилов – один из участников проекта “One week – one challenge”. Алексей рассказал Begaem.com о том, что сподвигло его на достижения в триатлоне, и как ему помогает сын Пётр.
Как Вы пришли в спорт? Что послужило толчком?
Мои занятия спортом начались в детстве: я с девяти лет занимался лёгкой атлетикой, бегал дистанции 100 и 200 метров. Затем был долгий перерыв и большой набор веса. Дойдя до 109 кг при росте 171 см, решил остановиться. Занимался в фитнес-клубе, делал небольшие пробежки, играл в теннис. Сейчас я называю это физкультурой. Триатлоном увлекся шесть лет назад и, как говорится, затянуло. Находясь в командировке, услышал от партнеров по бизнесу историю о невероятном человеке, который совершает безумные поступки, проплывая, проезжая и пробегая сотни километров. Сначала не поверил тому, что такое возможно. Но мне посчастливилось познакомиться с ним. И он предложил попробовать. Это стало отправной точкой моего пути в триатлон.

Впереди активный спортивный сезон. Какие основные старты вы запланировали?
Этот сезон для меня знаковый. Начался он 27 января на чемпионате Африки – Ironman 70.3 Buffalo City, где мне удалось завоевать квалификационный слот в финал чемпионата мира, который состоится 7-8 сентября во французской Ницце. Кроме того, в ноябре прошлого года на чемпионате Азии и Океании серии гонок Challenge Family я занял 4 место и получил право участвовать в финале этой Ассоциации. Он состоится 2 июня в Словакии в городке Шаморин. И, пожалуй, самый ответственный старт пройдет 4 мая в испанском Понтеведра. Это чемпионат мира Ассоциации ITU. Там в составе официального члена российской сборной в категории «любители» буду защищать цвета нашего флага на дистанции ITU Worldchampionship Long Distance. В прошлом году мне также выпала честь в составе сборной России выступить на такой же дистанции в датском Фюне и занять 10 место. Таким образом, постараюсь выступить в финалах чемпионатов мира трех самых престижных Ассоциаций Ironman, Challenge, ITU. Пока, среди российских триатлетов, этого не удавалось сделать никому. Это моя мечта, к которой шел три последних года.


Как вы готовитесь к стартам? Есть ли у вас особенные ритуалы?
Тренируюсь, как и большинство триатлетов-любителей, в перерывах между семейными обязанностями и работой. Иногда по ночам, иногда утром, пока все еще досматривают сны. Под снегом и дождем, на балконе. Иногда удается выбраться с семьёй на сборы, за что безумно благодарен супруге Розе. Совместный отпуск теперь подстраивается под мой тренировочный график. Знаю, что доставляю много хлопот, но чувствую, с каким уважением семья принимает мое хобби.
Из особенностей выделил бы тот факт, что мне удалось вовлечь в спорт младшего сына. Петру 9 лет, но он уже является чемпионом одного из этапов детских гонок Ironkids. Общие цели сблизили нас и стали связующей нитью наших отношений в семье и друг с другом.
Из ритуалов, пожалуй, расскажу парочку. Сын плетет мне фенечки и сам надевает на руль велосипеда, «чтобы быть всегда вместе». Вы не представляете, как это трогательно, порой до слез. В тяжёлые моменты гонок, когда из-за боли отказывают нервы, смотрю на это напоминание сына, разговариваю с ним и становится легче, появляются внутренние силы, позволяющие бороться дальше. Еще перед гонкой он пишет мне записки. Кладу их в пакет во второй транзитке. Перед тем как выбегать, читаю их и вместе с комком в горле приходят силы. С этими словами на устах пересекаю финишную черту.

Важная часть подготовки – питание. На что вы обращаете внимание в первую очередь? Какой диеты придерживаетесь?
Действительно, в последнее время стал большое внимание уделять вопросам диетологии. Читаю очень много профессиональной литературы, провожу собственные эксперименты. Понимаю, что это важнейшая часть подготовки к стартам. В первую очередь обращаю внимание на качество продуктов, их состав. Не ем жирную, жареную пищу. Предпочитаю много овощей и фруктов, хотя не являюсь вегетарианцем. Из мясного употребляю в основном птицу и рыбу.


Как вы приняли решение об участии в проекте One Week – One Challenge? Что изменилось после приема пробиотиков Dr.OHHIRA?
Действительно, на протяжении прошлого года мы тесно сотрудничали с брендом Dr.OHHIRA. Я узнал о нем в Instagram и связался с командой проекта. Дважды перед ответственными стартами проходил курс пробиотиков, проходя до и после тесты на определение VO2max. Эта величина интересна с точки зрения анализа функционального состояния спортсмена. Чем она выше, тем более велика вероятность достижения лучшего результата. И, надо отметить, в обоих случаях после приема препарата мой показатель VO2max увеличивался. Поэтому хочу выразить благодарность представителю бренда Dr.OHHIRA в России и посоветовать тем кто ведет активный образ жизни, много путешествует и следит за своим здоровьем, попробовать пробиотики в действии.

Алексей, позвольте от лица нашей редакции пожелать Вам плодотворного сезона и высоких результатов.
-НЮ-
Фото: личный архив Алексея Панфилова
Источник: http://begaem.com/ironman-alexey-panfilov-interview/